Анализ выбранной профессии

МОУ " Межшкольный учебный комбинат Кировского района г. Казани"

Тема урока : Многообразие мира профессий. Анализ профессий.

Цели урока:

Образовательные —

— получить представление о классификации профессий;

— познакомить с понятием и структурой профессиограмм;

— познакомить с рядом сфер профессиональной деятельности ;

— научить определять уровень образования, профессиональной подготовки и требования, предъявляемые кандидатам на рабочие места.

Развивающие —

— развить умение анализировать в какой степени та или иная профессия; совпадает с интересами, способностями и ожиданиями;

— сформировать умение обосновывать свой выбор;

— Развивать качества внимания: объём, концентрация, распределение.

Воспитывающие —

Воспитывать у учащихся:

— уважение к знаниям , труду и работе в любой сфере деятельности ;

— самостоятельность в получении информации ;

— умение выяснять, насколько представление о той или иной профессии

соответствует действительности ;

Тип урока :Урок изучения нового материала.

Вид урока :урок-беседа с использованием дидактической карточной игры

Метод обучения : метод диалогического обучения

Метод проведения: рассказ, беседа, дидактическая карточная игра

Материальное обеспечение :

1. Комплект дидактических рабочих тетрадей для каждого ученика

2. Плакаты с картами из набора «Сферы профессиональной деятельности»

3. Набора карт «Сферы профессиональной деятельности»

4. Проектор

5. Демонстрационная магнитная доска с карточками

Структура урока

I. Организационный момент — 1 мин.

II. Актуализация прежних знаний — 5 мин.

§ краткий обзор предыдущего занятия.

§ обсуждение домашнего задания

§ опрос по теме предыдущего урока

III. Формирование новых понятий — 16 мин.

Изложение нового материала:

· классификация профессий

· сферы профессиональной деятельности

· понятие о профессиограмме как описании профессии

· источники получения информации о профессии

IV. Формирование умений и навыков — 20 мин.

· Карточная игра «Сферы профессиональной деятельности»

· обсуждение полученных результатов , подведение итогов и заключение

V. Домашнее задание — 3 мин.

Ход урока и его содержание

I. Организационный момент.

Отмечаю присутствующих. Объявляю тему урока.

II. Актуализация прежних знаний

Даю краткий анализ предыдущего занятия. Уточняю результаты теста «мои интересы».

Задаю вопрос о понятиях «профессия», " специальность", " квалификация", должность".

Прошу назвать выбранную профессию и соответствующие им специальности.

Выполняем проверочное упражнение :

Найдите и исправьте ошибки в таблице :

Полностью урок можно скачать в начале страницы

Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта www.moeobrazovanie.ru

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Вам будет интересно