Можно ли выбрать года

когда можно выбрать года для расчета декретных

Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя. При этом заменить можно только на предшествующий год. Любые года брать для замены нельзя.

Например, женщина уходит в декрет в 2018 году. До этого она 3 года была в отпуске по уходу за ребенком 2015-2018 гг. Тогда можно взять любые 3 года в период с 2013 по 2017 годы. Например: 2014 и 2016.

Если весь года в отпуске? Если женщина весь год была в отпуске по уходу за ребенком, то этот год можете смело брать, т.к. на расчет он не влияет (все его дни исключают). Но вот два таких года брать нельзя. В одном обязательно должна быть зарплата и доход. Иначе — минимум.

Можно ли взять только один год? При случае описанном чуть выше фактически берется один год, т.к. дни декретных исключают полностью.

  • Когда можно выбрать года для расчета декретных
  • Можно ли выбрать года для расчета декретных 2017
  • Можно ли выбрать года для расчета декретных в 2018
  • Заявление на замену года
  • Можно ли выбрать года для расчета декретных 2016
  • Калькулятор декретных
  • Ваш стаж (за всю жизнь)
  • Можно ли выбрать года для расчета декретных 2014
  • Можно ли выбирать года для расчета декретных
  • Пенсия (стаж)
  • Отпускной стаж
  • Права
  • Как выбрать года для расчета декретных
  • Как выбрать года для расчета декретных в 2018
  • Как оформить замену?
  • Как выбрать года для расчета декретных в 2018 году
  • Продолжительность

Когда можно выбрать года для расчета декретных

Каждый год в расчете декретных меняются только максимальные и минимальные суммы компенсаций. При этом основной алгоритм и принципы остаются прежними.

Чтобы рассчитать выплату за декретный отпуск бухгалтер руководствуется двумя законами:

  • N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Правильно рассчитать пособие за декретный отпуск поможет калькулятор на сайте ФСС или других.

Можно ли выбрать года для расчета декретных 2017

Добрый день, в августе 2014г. ушла в декрет. Пока находилась по уходу за ребенком до 3х лет произошла ликвидация компании. Меня сократили в декабре 2015 г. Я встала на учет в соцзащите, как мало обеспеченная семья, и получала пособие до 3х лет.

Можно ли выбрать года для расчета декретных в 2018

  • иногда просят заявление: Образец заявления на отпуск по беременности и родам на пособие. Хотя больничного листа, обычно, достаточно.

Заявление на замену года

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие (255-ФЗ статья 14).

Можно ли выбрать года для расчета декретных 2016

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

Все способы увеличения пособия с пояснениями!

Калькулятор декретных

Калькулятор декретных онлайн рассчитывает размер трёх пособий по беременности и родам: по среднему заработку, минимум и максимум. Результат меняется автоматически при вводе данных.

Все правила, лимиты, региональные надбавки и ситуации учтены в онлайн-калькуляторе. Поможет увеличить пособие за счет пояснений, замены лет, исключений «нулевых» дней.

Ваш стаж (за всю жизнь)

Нужно указать стаж за всю жизнь.

При этом не важно прерывался он или нет.

Полный расчет декретных возможен, только если стаж за всю жизнь более шести месяцев. Иначе — расчет по МРОТ.

Безработные смогут получить только 2861.32 ₽ из РУСЗН (СОБЕС). При этом не важно был ли стаж. Даже если до этого был очень долгий стаж.

Можно ли выбрать года для расчета декретных 2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2015 году ушла в первый декрет расчет получала за 2013 и 2014 года соответственно (расчет был максимальным за те года), в декабре 2017 вышла на работу (ребенку было 2 года) с 01 октября 2018 годы ушла во второй декрет (отработав получается 9,5 месяцев всего), бухгалтер сказала что расчет берет 2016 и 2017 года, но я в них не работала же и доход не имела, только выплату до 1,5 лет ну и по 50 руб после 1,5.

Можно ли выбирать года для расчета декретных

Т.е. теоретически срок можно отодвинуть на более поздний (например, на январь, чтобы текущий год попал в расчет). На более ранний нельзя.

Пенсия (стаж)

Период больничного (он именно больничный, а не отпуск) по беременности и родам (в простонародье «декретный отпуск») всегда включается в пенсионный стаж, как и любой период нетрудоспособности (пп.2 п.1 статьи 11 ФЗ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Отпускной стаж

Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается.

Права

Ежегодный отпуск положен!

Согласно ст. 260 ТК.

Приведем пример минимума для стандартных условий в 2018 году:

МРОТ на день открытия больничного листа (11163) × 24 (месяцев) ÷ 730 (календарных дней за 2 года) × 140 (продолжительность декретного отпуска) × 1 (ставка на работе) × 0 % (районный коэффициент) = 51380.38 ₽

Районный коэффициент можно посмотреть здесь (все регионы). Для расчета минимума всегда берут 730 дней

Минимальные декретные (продолжительность 140 дней) Дата открытия больничного листа Минимум декретных * Полная ставка Полставки С 01.07.2017 по 31.12.2017 35901.37 ₽ 17950.68 ₽ С 01.01.2018 по 31.04.2018 43675.40 ₽ 21837.70 ₽ С 01.05.2018 по 31.12.2018 51380.38 ₽ 25690.19 ₽ C 2019 года 51918.90 ₽ 25959.45 ₽ С 2020 года (прогноз) 52931.51 ₽ 26465.75 ₽ Безработные 2861.32 ₽

* Меньше минимальной суммы заплатить не могут.

Исходные данные:

Работница ООО «Белоснежка» предоставила листок нетрудоспособности с 1 марта 2018.

В 2017-2016 работница находилась в отпуске по уходу за ребенком на протяжении всего периода, то есть не имела застрахованного дохода.

В 2014 заработная плата ее составляла 6000 в месяц.

В 2015 — 7 000 в месяц.

В предшествующий отпуск по беременности и родам работница вышла с 1 февраля 2016.

Расчет:

Рассчитаем пособие в обычном порядке без замены лет.

Так как дохода не было в 2016-2017, то расчет проводим, исходя из МРОТ.

Среднедневной заработок = 9 489 * 24 / 730 = 311,97.

Декретные = 311,97 * 140 = 43 675, 80.

Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году.

Теперь рассчитаем пособие с заменой лет:

2015 — застрахованный доход = 7 000 * 12 мес.

Как выбрать года для расчета декретных

ТК РФ) по инициативе работодателя. Также такой женщине невозможно выписать прогул, т.к. беременность это всегда уважительная причины неявки на работу.

Если декретницу уволили при ликвидации организации

Необходимо брать справки и идти в органы соц.обеспечения (РУСЗН) — платить пособие далее будут они и в полном объеме, как до увольнения.

Сотрудники организаций, в которой началась процедура банкротства, могут обратиться напрямую в ФСС, чтобы получить больничные или декретные пособия (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ).

Можно ли досрочно выйти на работу?

Работница вправе выйти на работу до окончания декретного отпуска. Однако, получать одновременно пособие и зарплату нельзя (могут быть претензии со стороны ФСС).

Как выбрать года для расчета декретных в 2018

Ст.14 255 ФЗ допускает замену лет в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам при соблюдении следующих правил:

  1. Во время года, подлежащего замене, работница была в декретном отпуске либо не работала в связи с уходом за ребенком.
  2. Выбранные на замену полные года предшествуют заменяемым.
  3. Сумма пособия в результате выбора нового периода увеличится.

Читайте также: примеры расчета пособия при переходе из декрета в декрет.

Как оформить замену?

Чтобы сделать замену лет, дополнительно к заявлению о предоставлении декретного отпуска нужно подать заявление на имя начальника организации.

Как выбрать года для расчета декретных в 2018 году

Максимум — 301095,20 (в 2019 году), 282493,40 (в 2018 году).

Продолжительность

  • 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после) при неосложненной беременности;
  • 156 дней (70+86), если роды прошли с осложнениями или малыш;
  • 156 дней (0+156) преждевременные роды (между 22 и 30 акушерскими неделями).
  • 194 дня (70+124), если предполагается появление на свет нескольких детей;
  • 194 дня (84 дня до рождения ребенка и 110 после), если неожиданно появилось несколько детей;
  • 160 или 176 дня декретные в чернобыльской зоне или в иной зоне загрязнения;

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком (255-ФЗ Статья 11.1).

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Вам будет интересно