Сообщения выбери цифру

Тема: «Число и цифра 4». Урок математики в 1-м классе

  • Афанаскина Татьяна Александровна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 4,
  • научить писать цифру 4, учить давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить,
  • воспитывать интерес к математике,
  • развивать творческое воображение.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке,
  • определять состав числа 4, соотносить число и цифру 4,
  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения,
  • оценивать себя, границы своего знания и незнания,
  • работать в паре, оценивать товарища.

Наглядное обеспечение: СД электронное приложение к учебнику М.И Моро, С.И Волкова, С.В. Степанова «Математика 1 класс», ФГОС, «Школа России».

Раздаточный материал: «Математические кораблики».

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Логическая разминка.

— На прошлом уроке мы учились разгадывать загадки и ребусы.

Загадки:

1) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

— Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?

2) Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой, Третий скачет, А четвертый плачет. (Времена года)

— Назовите их.

3) Два мяча у Ани Два мяча у Вани. Два мяча да два. Малыш! Сколько их? Сообразишь? (4)

— Как вы узнали? Где еще можно встретить число 4?

(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа, …)

У стола 4 ножки, И у шкафа, и у кошки, — Нам четверочка сказала, Целый день она считала. Молодцы!

3. Сообщение темы

— Сегодня мы знакомимся с числом 4!

— Посмотрите на натуральный ряд чисел.

* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)

* Назовите числа, которые меньше ,чем число 4.

* Назовите числа, которые больше, чем число 4.

* Сосчитай от 3 до 8.

* Сосчитай от 10 до 4.

4. Практическая работа.

* Возьмите математические кораблики.

— Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.

— Сколько кругов добавили?

— Как получили 4?

* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?

— Сколько кругов добавили?

— Как получили число 4?

— За каким числом стоит число 4?

За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)

5. Просмотр видеофильма

— А сейчас у нас встреча со Знайкой, который познакомит вас с числом 4.

(СД «Электронное приложение» к учебнику «Математика» 1 класс 2011 г.)

6. Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте) Крылья пестрые мелькают: В поле бабочки летают. (Взмахи руками) 1, 2, 3, 4, Полетели ,закружились. (Взмахи руками, покружиться)

7. Составление числовых записей

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

— Составьте с помощью математических карточек числовые выражения к стихотворению:

Как получили число 4?

Четыре зайца шли из школы. Вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва. А сколько не успело?

8. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.

9. Работа по учебнику с. 30

* Откройте учебник на 30

— Найдите картинки.

— О чем можно сказать один? Два? Три? Четыре?

* Сколько получится, если к 3+1?

— Сколько машин было в гараже? (4)

— Все ли машины исправны?

— Составь рассказ.

(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)

— Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак «+» или «—»

(Было 3 машины, починили еще 1)

* Рассмотрите монеты на полях.

— Как можно набрать 4 рубля, если есть мотеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.

* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?

— Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.

10. Знакомство с цифрой 4

— На что похожа цифра 4?

Стол стоит у нас в квартире, Сколько ножек у него — У стола у твоего? (С.Маршак)

11. Работа в тетради на печатной основе

* Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?

(Цифра пишется с отрывом)

— Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.

— Какую закономерность вы заметили во второй строке?

(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)

— Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.

* Прочитай первое задание.

— Сколько красных яблок нужно дорисовать, чтобы всего стало 4?

* Прочитай второе задание.

— Как меняется количество квадратов?

— Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?

* Задание третье.

— Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.

12. Самопроверка

— Обменяйтесь тетрадками и проверьте записи.

13. Подведение итогов

— Что нового вы узнали?

— Что было трудно?

— Достаньте и оцените себя.

17.03.2012

Источник

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Вам будет интересно