Выберите правильные дроби

Содержание
Правильные и неправильные дроби. 4-й класс
- Бут Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР
Разделы: Начальная школа
Цель урока: формирование представлений о правильной и неправильной дроби.
познавательные
— ввести понятие правильной и неправильной дроби; — научить различать правильные и неправильные дроби; — научить читать и записывать неправильные дроби, наглядно изображать их с помощью точек числового луча;
развивающие
воспитывающие
— создать ситуацию для получения опыта эмпатийного взаимодействия; — продолжить формирование полезных привычек и этикета.
Оборудование:
для учителя
— муляж апельсина; — круги для моделирования дробей; — таблички с терминами
для обучающихся
Ход урока
I. Орг. начало
— Доброе утро, ребята.
Вот уж и зима настала, Небо хмурится с утра. Предстоит нам дел немало, За работу всем пора. Вы и я — мы следопыты. Дверь в познание открыта, Не пора ли заглянуть? Ну, друзья, смелее в путь!
II. Актуализация опорных знаний
— Отгадайте загадку:
Ношу оранжевый наряд, И мандарин — мой младший брат. Мой старший брат — сеньор грейпфрут. Кто назовёт, какой я фрукт?
— Узнали?
— Вспомните, пожалуйста, всё, что знаете об апельсине.
Слово апельсин пришло к нам из голландского языка и означает «китайское яблоко».
— Слышали вы когда-нибудь детскую песенку «Мы делили апельсин…»
— Апельсин пришёл на урок, чтобы помочь нам в одном очень важном деле.
(Муляж апельсина)
(«Дроби»)
— Сегодня мы будем делить апельсин на части, т.е. будем «дробить» его, говоря языком нашего раздела, ломать. Почему ломать?
— Знаете, как назывались дроби раньше, несколько веков назад?
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались — «ломаные числа».
— Итак, приготовьтесь, делить, ломать, дробить.
— Напомните, что нужно сделать перед тем, как взять фрукт в руки?
(Вымыть руки)
— Возьмите влажные салфетки и хорошо вытрите руки.
— Мне нужны помощники.
(Помощники раздают апельсины из корзиночек)
В это время:
Знаете ли вы, что апельсин, оказывается, не так-то просто кушать. По правилам этикета его делят на две части и едят ложечкой. Самый простой способ: кожуру снимают острым ножом одной сплошной спиралью, затем апельсин делят на дольки. Если дольки крупные, то их режут ножом для фруктов поперёк на половинки и берут руками или специальной вилкой.
— Как называются части, на которые делят апельсин?
(Дольки)
— А знаете ли вы, сколько долек в апельсине? Всегда ли количество равное?
(Предположения ребят)
— Проверим практически.
— Поделите свой апельсин на дольки.
(Ребята делят апельсин на дольки)
В это время:
«Это интересно»
— Сколько долек у вас получилось?
— В Интернете я нашла такой ответ на этот вопрос: долек может быть от 9 до 13.
— Опытным путём мы с вами сделали маленькое открытие и доказали это.
— Отложите в сторону 2 дольки.
— Какую часть апельсина вы отложили? Какая дробь получилась?
(Ребята называют получившиеся дроби, учитель записывает их на доске)
— Почему получились разные дроби?
(Разное количество долек в апельсине)
— Уравняем количество долек до 9. Лишнее отложите, пожалуйста, на тарелочке в сторону.
— Вырабатываем силу воли. Пока апельсин не едим. Он нам еще понадобится.
III. Постановка проблемы. Целеполагание
— Итак, сейчас у каждого из вас по 9 долек апельсина.
— Как записать это в виде дроби?
(9/9)
Если возникнут трудности, то можно подвести ребят к ответу наводящими вопросами:
— На сколько равных частей разделили апельсин? Сколько таких частей взяли?
— Поделитесь друг с другом дольками апельсина.
— Изменилось количество частей?
— У кого количество долек уменьшилось? Какие дроби получились?
— Назовите, я запишу их на доске.
— Дроби, которые мы с вами записали, называются правильные.
— Почему, как вы думаете?
(Дробь — часть целого, числитель меньше знаменателя)
— У кого количество долек увеличилось?
— Как записать?
— Какие это будут дроби, подумайте?
(Неправильные)
— Сформулируйте тему урока
Правильные и неправильные дроби
— Какие цели поставим перед собой исходя из данной темы?
Знать определение правильной и неправильной дроби.
Выявить отличительные особенности правильной и неправильной дроби.
На доске появляется соответствующая запись:
дробь — часть целого
дробная черта — знак деления
числитель, знаменатель (что значат?)
— Что узнали теперь?
— Представим в виде схемы и, по ходу урока, будем ее пополнять:

IV. Открытие нового знания
— Решим задачу:
«Мама приготовила два апельсиновых пирога. Разделила их на равные части. Гости съели 6/4 пирога».
— Покажите на схеме, сколько пирога было съедено. Выразите числом.
(Работа в паре)
В процессе работы ребята встречаются с проблемой.
— Почему не получается выполнить задание?
(Чтобы показать 6/4, одного пирога мало, нужен ещё один)
Учащиеся дополняют схему и выполняют задание:
— Какие варианты получились?
(Листы с решениями вывешиваются на доску)
— Обратите внимание, вариантов несколько.
— С какими трудностями встретились?
(Раньше не приходилось выполнять такие задания, т.к. делили одно целое, а теперь целых два)
— Чем интересна дробь 6/4?
(Числитель больше знаменателя)
— Давайте ещё раз посмотрим на предложенные вами варианты.
— Какой же из них верный?
(Выбирают правильный вариант, обосновывая рассуждением)
— Итак, 6/4 — неправильная дробь.
— У вас на парте круги разного размера. Как с их помощью составить модель правильной дроби?
— Будет ли отличаться модель неправильной дроби? Обоснуйте своё мнение.
— Дополни новыми сведениями нашу схему

Вывод 1 Неправильная дробь — числитель больше знаменателя.
Правильная дробь — числитель меньше знаменателя.
— Сравним дробь 6/4 с 1 с помощью числового луча.
— Как найти место расположения данной дроби на числовом луче?
Выбираем единичный отрезок, равный четырём делениям.
— Давайте проверим, что у вас получилось.
(Образец на доске)
— Какой вывод можно сделать?
Вывод 2 Правильная дробь — меньше 1
Неправильная дробь — больше 1
— Запишите данные дроби, распределив их по группам:
— В какую группу определим дробь 4/4?
или
— Чем интересна дробь 4/4?
(числитель равен знаменателю)
— Покажите её с помощью модели.
— Как вы думаете, дробь 4/4 — правильная или неправильная?
(Предположения ребят с обоснованием)
Если возникнет затруднение,то
— Что выражает правильная дробь?
(Дробь — это часть целого)
— А что показывает дробь 4/4?
(Предмет разделили на 4 части и все 4 части взяли, т.е целое)
— Значит, 4/ 4 — …
(Неправильная дробь)
— В какую группу поместим?
(Нужна отдельная группа)
— Подведём итог. Какая же дробь называется неправильной?
Вывод 3 Неправильная дробь — числитель больше или равен знаменателю.
Неправильная дробь больше или равна 1.

Физминутка (один из вариантов)
— Предлагаю отвлечься от занятий, при этом, не отвлекаясь от темы урока…
Правильные и неправильные дроби
— Все готовы?
5/6, 7/5, 3/3, 10/24, 3/18, 20/20, 39/48, 47/24, 19/19
— Немного отдохнули. Продолжить работу.
V. Включение в систему знаний
1. Закрепление представления о неправильной дроби.
— Молодцы, хорошо держитесь. Не съели ни одной дольки. Силы воли у вас достаточно.
— Давайте ещё раз протрём руки влажной салфеткой.
— Отложите дроби 7/9; 5/9; 2/9; 8/9; 11/9.
— Какая проблема возникла?
(Не возможно отложить такое количество апельсина, т.к. 11/9 — неправильная дробь, больше 1, значит нужно 2 апельсина, а у нас у каждого по одному)
— Как можно решить данную проблему?
(Объединиться в паре)
Какое теперь количество апельсина у вас на парте? Как записать в виде дроби? Какая дробь получилась?
2. Творческое задание.
— Какие ассоциации у вас вызывают правильные и неправильные дроби?
— Попробуйте изобразить так, как вы их себе представляете.
Можно подобрать иллюстрации для наглядности (в зависимости от уровня подготовки класса)
Например:
IMG9
(Можно отнести к любой группе, в зависимости от того, как её написать)
VI. Домашнее задание
— Я предлагаю выполнить то домашнее задание, которое вам больше всего понравится по какому-либо признаку. Задания на листочках разного цвета.
Зеленая карточка
Разделить дроби на группы
3/9, 9/9, 4/7, 12/5, 6/10, 25/27
Желтая карточка
Оранжевая карточка
Найдите 2 значения переменной а, при которых дробь а/9 будет неправильной и меньше 11/9. Проиллюстрируйте с помощью числового луча.
VII. Итог урока. Рефлексия
— Какие цели ставили перед собой в начале урока?
— Каким способом добывали знания?
— Что на уроке было интересным?
— А что на уроке было главным?
— Что удалось?
— Над чем еще нужно поработать?
— Спасибо за работу на уроке, за вашу активность. За силу воли, которую вы проявили в деле с апельсинами. Аккуратно сложите все в пакетик, потом съедите.
— Сегодня у нас на уроке гостем был апельсин.
— Посмотрим, каков наш урожай.
— У вас на парте два разноцветных кружка-модели апельсинов:
оранжевый — хорошо усвоили тему, можете отличить правильные дроби от неправильных; зеленый — не совсем уверены в том, что сможете отличить правильную дробь от неправильной. Выберите кружок нужного цвета и поднимите его, пожалуйста, вверх.
— Наш урожай покажет, насколько славно мы с вами потрудились.
— До свидания! Желаю вам удачи!
13.06.2011